

МЫ ТВОРИМ ЧУДЕСА
РЕЗЬБА ПО ГИПСУ
01
Продолжаем мастер-класс для малышей и их родителей
Тема занятия: «Мама и я –творим чудеса»
Цель:
создание условий для формирования коммуникативных действий через совместное творчество.
Задачи:
-
Образовательные (предметные):
-
научатся из гипса создавать картины
-
научатся росписи аквариумных рыбок
-
объяснять понятия об акриловой краске и гуаши (в чем отличие).
-
Развивающие (метапредметные):
-
Регулятивные:
-
организовать пространство диалога, творческой деятельности на занятии
-
способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух, развивать умение делать выводы, переключать внимание.
-
Познавательные:
-
уточнять, какого цвета бывают рыбки, знакомиться с правилами росписи и образцами.
-
Коммуникативные:
-
создать условия для сотрудничества с педагогом, родителями и сверстниками.
-
Воспитательные (личностные):
-
сформировать мотивационную основу деятельности, положительное отношение к мастер-классу, понимания необходимости создать изделие
-
понимать и следовать в деятельности нормам этики
-
способствовать проявлению самостоятельности в различных видах деятельности.
Тип занятия: мастер-класс, создание картины «аквариум из гипса»
Оборудование для занятия: компьютер, отливные фигурки из гипса, лабораторная посуда краски, кисти.
Структура (план) занятия:
1.Организационный момент
2. Рефлексия
3. Актуализация опорных знаний.
4. Определение темы занятия и постановка цели.
5. Первичное восприятие и усвоение материала
6. Физминутка
7. Практическая работа
8. Закрепление полученных знаний
9. Итог урока
10. Рефлексия
«Сотрудничать – работать, действовать вместе,
принимать участие в общем, деле»
Толковый словарь русского языка. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.
Конспект открытого занятия «Мама и я - творим чудеса» Педагог: Арькова С.С.
Совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребенка: совершенствуются моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Кроме того, совместная творческая деятельность – интересное времяпровождение.
цель: вовлечение родителей в участие в воспитательно-образовательном процессе через совместное творчество педагога, детей и родителей.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Образовательные
-
научить особенностям лепки из цветного теста; способу накладывания в несколько сло
-
Развивающиеся
-
создать условия для совместного сотрудничества педагога, родителей и детей,
их конструктивному взаимодействию;
-
развивать мелкую моторику, логическое мышление;
-
способствовать творческому развитию личности обучающихся (учить видеть красоту в обыденных вещах, проявлять фантазию, испытывать чувство радости от процесса труда и гордости от полученных результатов);
-
развивать у обучающихся коммуникативные навыки;
-
Воспитательные
-
создавать условия для творческой самореализации педагога, родителей и детей;
-
устанавливать доверительные отношения между детьми, родителями и педагогом;
-
привлекать семьи, обучающихся к участию в совместных с педагогом мероприятиях;
Используемые приемы лепки
Разминание — надавливание руками и пальцами на кусочек теста.
Отщипывание — отделение от большого куска теста небольших кусочков при помощи большого и указательного пальцев руки. Для этого сначала прищипывают с края большого куска небольшой кусочек теста, а затем отрывают его.
1. Организационный момент:
- приветствие;
- настрой обучающихся и родителей на совместное творчество;
- рефлексия. Педагог предлагает выбрать смайлики (изготовленные из соленого теста) грустные, веселые, подмигивающие, без эмоций. Тем самым показать, какое настроение к началу занятия у всех участников.
2. Сообщение темы занятия.
Посмотрите, ДОМ СТОИТ- до краёв водой залит.
Без окошек, но не мрачный, с четырех сторон прозрачный
В домике жильцы- все умелые пловцы
-Как вы думаете, о ком эта загадка?
-Правильно, о рыбах.
-Какие части тела бывают рыбки? (у рыбок бывает туловище, плавнички и хвост, глазки и рот)
-По размеру рыбки одинаковые? (маленькие и большие)
-Без чего рыбка не может жить? (это вода)
Игра «Рыбка, рыбка, где живешь?» Передают по кругу рыбку, у кого в руках рыбка оказалась, должен назвать водоем (в море, реке, в океане, в озере, в аквариуме)
Загадка
На окошке пруд,
В нем рыбешки живут.
У стеклянных берегов
Не бывает рыбаков. (Аквариум)
- Обратите внимание на аквариум, который у нас сделан из гипса. Здесь тоже живут рыбки. Они разные по цвету, размеру и форме.
- У нас есть еще аквариум, в нем плавают рыбки из соленого теста.
3. Немного истории.
Поделки из соленого теста – очень древняя традиция.
Считалось, что дом, украшенный такими фигурками, обходят все неприятности.
В Германии и скандинавских странах мастерили такие сувениры из соленого теста, как венки, подковы, медальоны.
В странах Восточной Европы из соленого теста лепили целые панно; причем не использовали краски, и картина имела цвет, характерный для выпечки.
В Китае большой популярностью пользуются куклы-марионетки, изготовление которых занимаются с XVII века.
В далеком Эквадоре одним из самых популярных промыслов является тестопластика.
На Руси соленое тесто появилось одновременно с Рождественской елью. Принято было дарить сувениры из теста. Чего только не лепили из теста! Это и жаворонки, символизирующие приход весны, и косули, которых дарили самым близким людям на Новый год или Рождество, и голубей - олицетворение хорошего урожая, и баранки.
Можно с уверенностью сказать, что популярность соленого теста носит мировой характер.
В прошлом веке соленое тесто было забыто, и только 20 лет этот вид декоративно - прикладного искусства начал возрождаться и приобретать популярность. Возможно, этот вид творчества популярен потому, что символизирует достаток и благосостояние.
Благодаря тому, что для изготовления фигурок используются только натуральные материалы. Они экологически чисты, что особенно актуально в наши дни. Да и сам материал приятен в работе, поэтому процесс лепки вызывает только положительные эмоции. Этот экологически чистый материал практически не пачкает руки, и с ним легко работать. Кроме того, соленое тесто - это замечательный материал для лепки вместе с детьми с самого раннего возраста. Можно не бояться, что ребенок возьмет в рот тесто: оно безвредное, к тому же не вкусное, и вряд ли малыш захочет снова повторить свой эксперимент.
Хотя поделки из теста - древняя традиция, им находится место и в современном мире, потому что сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками.
4. Материалы и инструменты.
Основа: соль, мука и вода – соленое тесто
Дополнительно можно добавить цветную гуашь.
Стеки, формочки рыбок
5. Технология изготовления.
(Тесто педагог приготавливает заранее, чтобы соль растворилась, а родителей и обучающихся знакомит с рецептом)
Рецепт соленого теста. 2 стакана муки, 1 стакан соли, 1 стакан воды. Замесить тесто, чтобы не липло к рукам. Делим на несколько кусочков и в каждый из них добавляем разный по цвету гуашь. Получается цветное тесто.
Сушка изделий.
Существует несколько способов сушки: воздушная сушка, сушка в духовом шкафу и комбинированная сушка.
6. Техника лепки богата и разнообразна, но при этом доступна даже маленьким детям. Лепка даёт удивительную возможность моделировать мир и своё представление о нём в пространстве. Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет.
7. Основным инструментом в лепке является рука (вернее, обе руки), следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками и наиболее доступную для самостоятельного усвоения.
В лепке масштаб поделок не задан форматом листа как в рисовании и аппликации или размером кубиков как в конструировании. Он зависит каждый раз только от замысла ребёнка, от его умелости и индивидуальных особенностей. Ребёнок учится видеть, чувствовать, оценивать и созидать по законам красоты.
8. Занятия лепкой очень важны для развития ребенка, ведь во время них совершенствуется тонкая моторика рук, мелкие движения пальчиков становятся более точными, а благодаря этому развиваются речь и мышление. На таких занятиях ребенок приобретает сенсорный опыт, заключающийся в чувстве формы, веса, пластики. Многие психологи рекомендуют заниматься лепкой шумным, быстровозбудимым и активным детям, так как подобные занятия благотворно влияют на нервную систему.
- Посмотрите, каких рыбок, черепашек мы с детьми уже делали:
- Сегодня вы вместе с мамой будите лепить рыбку из соленого теста, по желанию черепашку, морскую звезду, камушки, возможно водоросли для своего аквариума.
- Вспомните, с чего нужно начать изготовление рыбки?
- Скатать шарик, раскатать его скалкой и вырезать формочкой основу нашей будущей рыбки.
- Показываем маме, как сделать туловище, хвостик, плавнички, глазки.
- Теперь наши мамы всё умеют и тоже могу творить вместе с Вами.
Сотрудничество педагога, детей и родителей.
9. Заключительная часть.
Подведение итогов занятия:
- Скажите друзья, что сегодня на занятии вам понравилось?
- Что нового узнали?
- Мне так понравились ваши рыбки. Я буду рада, что вы его возьмете домой и он всегда будет у вас напоминать наше совместное творчество! Как только захочется, можно подойти и полюбоваться разноцветными красавицами.
Возможно после совместного занятия, у Вас появится желание пополнить аквариум новыми рыбками, улитками, крабами из солёного теста.
10. Рефлексия.
- Посмотрите на свои смайлики, которые вы выбрали вначале занятия.
Может, кто-то хочет поменять его и взять смайлик с другим настроением?










Педагог: Арькова С.С.




И папы умеют творить чудеса!
02

















